Китайская Uber построит сеть зарядных станций для миллионов электромобилей

0

Компания Didi Chuxing, победившая в конкурентной борьбе сервис вызова такси Uber в Китае, благодаря чему был завоёван громадный местный рынок, планирует построить обширную сеть станций для зарядки миллионов электромобилей.


Китайская Uber построит сеть зарядных станций для миллионов электромобилей

В настоящее время с пекинской компанией, оказывающей услуги пассажирских перевозок, сотрудничает 21 млн водителей, включая 260 тысяч владельцев электромобилей. Это примерно четвёртая часть всех электромобилей в мире, общее количество которых на дорогах сейчас насчитывает 2 млн. Согласно прогнозу Didi Chuxing, её парк электромобилей увеличится к 2020 году до одного миллиона.

Как объявила в четверг Didi Chuxing, её запланированная сеть зарядных станций будет достаточно большой, чтобы обслуживать все электромобили, принадлежащие китайским автолюбителям.

Строительство зарядных станций Didi Chuxing планирует осуществлять в партнёрстве с другими компаниями. Недавно Didi начала сотрудничать со шведской компанией NEVS (National Electric Vehicle Sweden), которая приобрела в 2012 году активы фирмы Saab.

Китайская Uber построит сеть зарядных станций для миллионов электромобилей

NEVS сосредоточена на производстве электромобилей для китайского рынка и в июне этого года возродила автомобиль Saab с электрическим силовым агрегатом, изготовленный в Китае.

Didi не указала, насколько обширной будет её сеть зарядных станций, но можно с уверенностью предположить, что первыми в перечне крупных городов, где начнётся строительство, будут Шанхай и Пекин, где полным ходом идёт работа по адаптации электрического транспорта.