Китайская лунная станция «Чанъэ-5» отправилась на Луну за образцами грунта (видео)

0

Китайская лунная станция «Чанъэ-5» отправилась на Луну за образцами грунта (видео)

Китай совершил очередной запуск космического аппарата для исследования Луны с целью забора лунного грунта и доставки его на Землю. Многократно откладываемый старт миссии по доставке на Луну автоматической станции «Чанъэ-5» был произведен 23 ноября 2020 года. Основная задача космического зонда – высадка в районе Океана Бурь, отбор проб грунта и возвращение на Землю. Миссия первоначально должна была стартовать в 2017 году, затем была перенесена на 2019 год и наконец, стартовала в ноябре 2020 года.


Очередной этап космической программы Китая, миссия «Чанъэ-5», в ходе которой будет совершен забор лунного грунта и доставка его на Землю, преследует цели аналогичные выполненным советской автоматической станцией «Луна-24» в далеком 1976 году. За прошедшие 44 года ни один космический аппарат не совершал подобных миссий. В случае успешного завершения программы «Чанъэ-5» Китай станет третьей страной после СССР и США, которая смогла доставить на Землю образцы лунного грунта.

Космический зонд «Чанъэ-5» выведен в космос тяжелым ракетоносителем «Чанчжэн-5», стартовавшим 23 ноября в 23:30 по МСК с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. На орбиту Луны высотой в 200 км станция «Чанъэ-5» выйдет через 112 часов после старта. Масса аппарата «Чанъэ-5» с топливом составляет 8200 кг. В составе станции имеется четыре основных модуля: служебный модуль, спускаемый модуль, взлетный модуль и возвращаемая капсула.

Первый служебный модуль обеспечивает доставку станции на лунную орбиту. Затем спускаемый модуль совершит посадку на вулканический пик Рюмкера, в Океане Бурь находящемся в северо-западной части видимой части Луны. Модуль оснащается посадочными визирами, оптическими камерами, минеральным спектрометром, анализатором почвенного газа, инструментом анализа состава почвы, анализатором температуры проб и роботизированной буровой установкой. Бурение лунного грунта будет проводиться на глубину до 2 метров и позволит совершить забор грунта возраст которого составляет 1,2 млрд лет. Для примера грунт доставленный астронавтами миссии «Аполлон» датировался 3-4 млрд лет. Масса образцов грунта планируемого к забору китайской станцией составит 2 кг.

Китайская лунная станция «Чанъэ-5» отправилась на Луну за образцами грунта (видео)

Затем собранный грунт будет помещен в капсулу взлетного модуля, целью которого станет доставка капсулы на служебный модуль, находящийся на окололунной орбите. На следующем этапе, уже на орбите Луны, грунт помещается в возвращаемый модуль. Далее служебный модуль отправляется в обратный путь к Земле. На высоте 5 тысяч км над Землей будет совершен сброс капсулы, которая должна приземлиться на парашютах.

Следующим этапом лунной миссии Китая станет запуск станции «Чанъэ-6», которая должна совершить посадку в полярных районах Луны для очередного забора местных грунтов.

Источник