Китайская Karma начинает тестирование спорткара с 4-мя электродвигателями (2 фото)

5

Китайская Karma начинает тестирование спорткара с 4-мя электродвигателями (2 фото)

Компания Karma Automotive, образованная после выкупа обанкротившегося стартапа Fisker Automotive, китайским производителем запасных частей Wanxiang Group, продолжает активную разработку мощного спортивного автомобиля, работающего на электричестве. За основу базы новых спорткаров взята фирменная платформа E-Flex. В настоящее время идут тестовые испытания прототипа нескольких моделей созданных на основе авто Karma Revero GT, также анонсированного в этом году.


Разработчики заявляют, что в новых автомобилях будет использована схема с четырьмя электрическими двигателями, с раздельными приводами для каждого колеса. Такая кинематическая схема позволяет создать эффективное управление вектором тяги. Общая мощность двигателей составляет 1100 л.с., а крутящий момент – 14 000Нм.

Аккумуляторный блок плоского типа размещается в днище автомобиля, что, совместно с электродвигателями расположенными по два на каждой оси обеспечивает повышение устойчивости и управляемости при маневрировании. В тестируемых устройствах используется аккумуляторная батарея емкостью 120 кВтч, способная обеспечить автономный путь в 640 км на одном заряде.

Китайская Karma начинает тестирование спорткара с 4-мя электродвигателями (2 фото)

Опытные образцы уже прошли на испытательных полигонах более одного миллиона миль. В настоящее время компания тестирует новую платформу на нескольких прототипах.

По заявлению производителей приблизительно через год, весной 2021 года на рынок может быть выведена целая линейка электромобилей Karma Revero GTE, с различными аккумуляторными блоками. Это будут модели с батареями на 75 кВтч и запасом хода на одном заряде в 320 км, модель с аккумулятором емкостью 100 кВтч проедет до 480 км, а с батареей на 120 кВтч автономный путь достигнет 640 км. Также компания работает над созданием кабриолета с футуристическими дверьми-ножницами, концепт которого был продемонстрирован в августе прошлого года.

Источник