Китай приглашает другие страны присоединиться к проекту лунных исследований

0

Китайская сторона продолжает реализацию собственного проекта, направленного на исследование Луны. На этот раз всем заинтересованным странам предложено присоединиться к китайским учёным, чтобы совместными усилиями реализовать миссию космического аппарата «Чанъэ-6». С таким заявлением на презентации проекта выступил заместитель руководителя лунной программы КНР Лю Цзичжун. Предложения от заинтересованных сторон будут приниматься и рассматриваться до августа 2019 года.

Китай приглашает другие страны присоединиться к проекту лунных исследований


В сообщении говорится о том, что Китай призывает к участию в лунных исследованиях не только местные институты и частные компании, но также и иностранные организации. Это говорит о том, что подать заявку на участие в проекте, который должен быть реализован в следующие четыре года, могут все заинтересованные стороны. Господин Цзичжун отметил, что точные временные рамки и место посадки космического аппарата на поверхность Луны пока не определены.

Также стало известно о том, что аппарат «Чанъэ-6» будет сформирован из 4 отдельных модулей. Речь идёт об орбитальном летательном аппарате, специальном посадочном модуле, модуле взлёта с поверхности Луны, а также возвращаемом аппарате. Основная задача космического корабля сводится к сбору образцов лунного грунта в автоматическом режиме, а также последующей доставке материалов на Землю. Ожидается, что аппарат прилунится в выбранном месте после того, как сменит земную орбиту на лунную. Предварительные расчёты показали, что полезная нагрузка орбитального аппарата и посадочного модуля составит порядка 10 кг.