Китай испытал космический аппарат для посадки на Марс

4

Специалисты Китайского национального космического управления провели первое испытание аппарата для посадки на поверхность Марса.

Китай испытал космический аппарат для посадки на Марс


Тестирование осуществлялось на специальной площадке в районе города Хуайлай. В ходе испытания аппарат подвергали различным нагрузкам: так, при помощи специального устройства с высоты 70 метров была осуществлена симуляция снижения со скоростью, соответствующей гравитации Марса. А внешний вид поверхности, к которому спускался посадочный модуль, был максимально схож с особенностями ландшафта Красной планеты.

«Сегодняшние испытания — важная веха в исследовании Красной планеты. Первая китайская миссия к Марсу будет осуществлена в соответствии с планом в 2020 году. Китай считает, что международное сотрудничество в этой области должно осуществляться на равноправной и толерантной основе, таким образом, чтобы результатами прогресса в сфере аэрокосмических технологий могли воспользоваться все без исключения», — заявил глава КНКУ Чжан Кэцзянь.

«Испытание прошло успешно», — подвели итог организаторы.

Предполагается, что орбитальный аппарат добудет данные об атмосфере Красной планеты, а также её магнитном поле, температуре и ландшафте. Как отметили китайские специалисты, изучение Марса позволит узнать точное будущее планеты Земля. А в случае обнаружения там воды не исключают возможность колонизации этого небесного тела.

Источник