Кипр: Университет начал принимать Bitcoin от студентов

0

Крупнейший кипрский частный университет сообщил о том, что начнет принимать оплату за обучение студентов в виртуальной валюте Bitcoin. Данный метод будет одним из альтернативных решений для оплаты образовательных услуг.


Еще недавно Кипр был центром международных банковских систем, однако в этом году страна пострадала из-за коллапса банковских систем, что вынудило власти изъять часть денег из банков для расчетов по международным долгам страны. Впрочем, в Университете Никосии говорят, что их шаг по приему Bitcoin не связан с тем, что власти контролируют банковский сектор, а виртуальная валюта фактически ему неподвластна. Причину перехода на Bitcoin в Никосии объясняют желанием привлечь сюда больше иностранных студентов, которые могут обучаться через интернет.

Финансовый директор университета Кристос Влачос говорит, что сейчас в институте обучаются 8500 студентов. Он также отметил, что их университет первым в мире принимает Bitcoin. Напомним, что Bitcoin представляет собой криптографически защищенную виртуальную цифровую валюту, курс которой определяется спросом на нее под воздействием огромного числа экономических факторов. В Никосии говорят, что прием платежей по Bitcoin безопасен, так как университет в тот же день конвертирует деньги в евро по текущему курсу. (Bitcoin/NovostIT)