Kioxia придумала царь-SSD из целой 300-мм пластины

10

В прошлом месяце на конференции VLSI Symposium 2020 японская компания Kioxia смогла удивить. Главный инженер компании Шигео Осима (Shigeo Oshima) сообщил о разработке концепции «одна пластина ― один SSD». Пока эта идея находится на ранней стадии проработки, но она уже потрясла устои.

Kioxia придумала царь-SSD из целой 300-мм пластины


Пример не разрезанной 300-мм пластины с чипами флеш-памяти (YMTC)

По замыслу японских инженеров, производство SSD сразу из целой кремниевой пластины с чипами флеш-памяти позволит сэкономить деньги на ряде промежуточных этапов: на нарезке и упаковке отдельных кристаллов, на тестировании микросхем, на сборке на монтажной плате SSD и на сборке самих SSD. Другим преимуществом подобного подхода обещает стать потрясающая производительность доступа к сотням параллельно работающих чипов памяти.

Обратная сторона этой медали заключается в том, что однопластинные SSD ― это отнюдь не для всех. Это решения для корпоративных систем, для которых ещё придётся разработать и внедрить новый формфактор SSD.

Kioxia придумала царь-SSD из целой 300-мм пластины

Предложение Kioxia по созданию SSD из целой кремниевой пластины

Современные представления говорят, что «динозавры» во всех смыслах ― это тупиковая ветвь эволюции. Однако в определённых условиях и в нужный промежуток времени они могут успешно быть и развиваться. В конце концов, предложили же в прошлом году процессор Cerebras в виде одной 300-мм пластины? А такому царь-процессору обязательно понадобится царь-SSD.


Источник