Киберпреступники заразили сеть одной из больниц в Чехии вымогательским ПО

3

Сотрудникам больницы пришлось работать в ограниченном режиме.

Киберпреступники заразили сеть одной из больниц в Чехии вымогательским ПО


Злоумышленники атаковали компьютерную сеть больницы в чешском городе Бенешов. Киберпреступники заразили сеть медучреждения вымогательским ПО, зашифровав данные в системе больницы, сообщает информагентство ЧТК.

Как сообщил директор больницы Роман Мрва, атака произошла около 2 часов ночи. В хирургическом отделении компьютеры стали медленно работать, а примерно через час вся внутренняя система больницы вышла из строя. Вредонос преодолел межсетевой экран и обошел две антивирусные программы, в результате чего прекратили работу около 300 серверов и рабочих устройств.

Больница работала в ограниченном режиме, из-за чего невозможно было проводить обследования и лабораторные исследования. Из Праги прибыли эксперты Национального управления по кибернетической и информационной безопасности, которые займутся восстановлением системы.

Полиция расследует дело о несанкционированном доступе к компьютерной системе и носителю информации. Как сообщает информагентство, результате происшествия не было утечки каких-либо данных.

Источник