Киберпреступники похитили данные более 540 тыс. пользователей с сайта МИД Франции

3

Киберпреступники похитили данные более 540 тыс. пользователей с сайта МИД Франции

В руках злоумышлеников оказались имена, телефонные номера и электронные адреса пользователей.


Неизвестные злоумышленники взломали сайт Министерства Европы и иностранных дел Франции, созданный для граждан, выезжающих за границу, и похитили базу данных для экстренной связи, содержащую персональную информацию более 540 тыс. лиц.

В распоряжении киберпреступников оказались имена, телефонные номера и электронные адреса пользователей, внесенных в базу данных при регистрации в сервисе Ariane (позволяет людям, планирующим поездку за границу, зарегистрироваться online, в частности, для получения информации о безопасности).

«Были украдены персональные данные, зарегистрированные при регистрации на платформе Ariane. Эти данные могут быть использованы не по назначению, но ограничены по своему действию, поскольку не включают конфиденциальную финансовую информацию или сведения, раскрывающие место назначения поездок, указанных на Ariane», – говорится в сообщении ведомства.

Атака произошла 5 декабря нынешнего года. Ведомство уже уведомило всех пользователей, пострадавших в ходе инцидента, и пообещало принять меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем. В настоящее время сайт Ariane продолжает работу. О том, кто стоит за атакой в МИД не сообщили.