Кибератака на три дня остановила работу завода HOYA в Таиланде

3

Кибератака на три дня остановила работу завода HOYA в Таиланде

Атакующие заразили порядка сотни компьютеров вредоносным ПО, предназначенным для хищения учетных данных и внедрения майнера криптовалюты.


Японский производитель оптического оборудования HOYA был вынужден на три дня приостановить работу своего завода в Таиланде из-за кибератаки, сообщает издание Kyodo News. Инцидент произошел в феврале нынешнего года.

По данным газеты, злоумышленники заразили порядка сотни компьютеров вредоносным ПО, предназначенным для хищения учетных данных и внедрения майнера криптовалюты. Атака была обнаружена после того, как специалисты компании заметили существенную нагрузку на сетевой сервер. По словам представителей HOYA, работу криптомайнера удалось заблокировать, однако кибератака привела к снижению производительности завода примерно на 40%.

Инцидент затронул не только серверы в Таиланде, но и подключенные к сети компьютеры в штаб-квартире HOYA в Японии, в результате чего сотрудники компании не смогли выписывать счета-фактуры. Как отмечается, признаков утечки данных не обнаружено. О том, какую именно криптовалюту пытались майнить злоумышленники, не сообщается.

Напомним, в середине марта крупнейший производитель алюминия Norsk Hydro стал жертвой хакерской атаки, п овлекшей за собой сбой в работе производственных объектов. Компания подверглась атакам с использованием вымогательского ПО LockerGoga, от которого также пострадали два химических предприятия в США.

HOYA Corporation – японская компания, работающая на рынке оптических систем. Занимается производством широкого спектра товаров – от контактных и очковых линз и лазерного оборудования до фотофильтров и зеркальных камер.