Капсула команды TUM установила новый рекорд на состязаниях SpaceX Hyperloop Pod Competition

14

В минувшее воскресенье компания Илона Маска (Elon Musk) SpaceX в четвёртый раз провела финал ежегодного конкурса SpaceX Hyperloop Pod Competition для разработчиков вакуумного поезда. Гонки прошли в тестовом туннеле протяжённостью 1,2 км, который SpaceX построила невдалеке от своей штаб-квартиры в Хоторне (Калифорния).

Капсула команды TUM установила новый рекорд на состязаниях SpaceX Hyperloop Pod Competition


Победу одержала команда TUM из Технического университета Мюнхена, прежде выступавшая на состязаниях под названием WARR Hyperloop. Прототип капсулы TUM развил скорость 288 миль в час (463 км/ч), побив собственный рекорд в размере 284 мили в час (457 км/ч), установленный в ходе финала прошлогоднего конкурса для разработчиков Hyperloop.  

Впрочем, не обошлось и без происшествий — ближе к концу пробега в капсуле TUM возникло искрение и казалось, что от неё отлетело несколько обломков, но, тем не менее, она пришла к финишу в основном целой и невредимой. Поэтому судейская коллегия SpaceX без колебаний присудила команде TUM первое место.

В острой борьбе команда TUM победила трёх других финалистов, включая команды Delft Hyperloop, EPFL Hyperloop и Swissloop.