Канада: Акции BlackBerry упали на 28% на фоне слабого отчета

0

Канадский производитель смартфонов BlackBerry после закрытия американской торговой сессии опубликовал квартальные итоги, оказавшиеся значительно хуже ожиданий рынка, что спровоцировало массовые распродажи бумаг компании и падение акций BlackBerry на 27,76%. Одновременно с удручающими итогами квартала компания заявила о полном прекращении производства ее интернет-планшетов Playbook, которые так и не нашли своего покупателя на рынке.


Согласно отчету компании, новые аппараты на базе ОС BlackBerry 10 не продаются так хорошо, как того хотелось бы инвесторам и акционерам. В отчетном квартале BlackBerry продала 6,8 млн. смартфонов, против 7,8 млн. годом ранее. Это число включает в себя аппараты, работающие на базе старых версий операционных систем. Что касается новых смартфонов на базе BB10, то их количество не превысило 2,7 млн. устройств.

Аналитики говорят, что система BlackBerry 10 критически важна для компании, новые устройства на базе данной платформы начали продаваться в начале этого года. Два смартфона BlackBerry Z10 и Q10 получили неплохие отзывы критиков, но широкой популярности они пока так и не получили. Кроме того, на ряде рынков компания начала продавать новинки с задержкой, что также не пошло на пользу ее доходам. Последние квартальные цифры говорят о том, что даже после нормализации поставок аппараты компании не пользуются существенной поддержкой рынка.

Майк Уолки, аналитик Canaccord Genuity, говорит, что новая операционная система в ближайшей перспективе вряд ли позволит BlackBerry возродиться. “Переходный период займет времени больше, чем мы думали. Сама компания с выпуском первых BB10-смартфонов полагала, что переход завершен, но это не так”, – говорит Уолки. В отчетном квартале компания показала чистый убыток в $84 млн. или 16 центов на акцию, при выручке в $3,1 млрд. Всего за год компания аккумулировала чистый убыток в $518 млн.или 99 центов на акцию. Аналитики ожидали, что в отчетном квартале компания покажет прибыль в размере 5 центов на акцию и выручку в $3,27 млрд.

Сократилось в отчетном квартале и количество пользователей BlackBerry – с 76 до 72 млн. человек. В прогнозе компании говорится, что в текущем квартале тоже ожидается убыток, так как на современном сверхконкурентном мобильном рынке компания не может выработать модель при которой будет достигнут уровень продаж, выводящий на чистую прибыль. (BlackBerry/NovostIT)