КАМАЗ создал прототип беспилотного грузовика без кабины (2 фото)

22

КАМАЗ создал прототип беспилотного грузовика без кабины (2 фото)

Полностью беспилотный автомобиль с автоматическим управлением не нуждается в таком элементе конструкции как кабина. Именно по этому пути и пошли разработчики российского автогиганта КАМАЗ, представив прототип беспилотного грузовика «Челнок», оснащенного автоматической системой управления и не имеющего привычной кабины. Прототип электрического грузовика находится на этапе отладки и тестирования основных функций.


При создании прототипа в качестве базы использовалось управляемое шасси с односкатными колесами и двумя осями. Габаритные размеры автомобиля 8 х 2,55 х 4 метра, а грузоподъемность до 10 тонн, со скоростью не выше 40 км/ч.

КАМАЗ создал прототип беспилотного грузовика без кабины (2 фото)

Система контроля окружающей обстановки использует как видеокамеры, так и лидары, расположенные по симметричной схеме по бокам авто. Отсутствие в конструкции грузовика кабины существенно удешевляет производство и дает ряд преимуществ, предоставляемых формой автомобиля в виде параллелепипеда.

В настоящее время КАМАЗ представляет уже шестой беспилотный автомобиль. «Челнок» будет предназначен для работы внутри складских и логистических комплексов и не получит на первом этапе права выезда на дороги общего пользования.

Источник