Какие каналы будут закодированы в Украине?

9

20 января в Украине вступят в силу изменения, которые на официальном уровне кодируют сигнал ряда телеканалов, что транслируются на спутнике. Старт экспертного обсуждения о том, что такая мера нужна для мультимедийного рынка, был обозначен еще в 2017, а затем в 2018 годах, но при этом дальше обсуждений это никак не продвинулось. На текущий момент известно, что изменения все же будут внесены и на этот раз окончательно.


Какие каналы будут закодированы в Украине?

На телевидении стала появляться реклама о том, какие тюнеры лучше купить, чтобы все же принимать у себя сигнал. И остается немного времени, чтобы определиться с подходящим вариантом для обеспечения доступа к телеканалам.

Изменения для всех медиа-групп

Кодировка сигнала будет происходит не в одной, а сразу в нескольких медиа-группах. У провайдера 1+1 Media будут заблокированы такие телеканалы:

– 1+1;

– ТЕТ;

– 2+2;

– Бигуди;

– ПлюсПлюс;

– УНІАН ТБ.

В медиа-группе «Украина» закодированными окажутся сразу 4 телеканала:

– ТРК Украина;

– НЛО ТВ;

– Индиго TV;

– Эскулап ТВ.

В группе StarLightMedia сигналы 6 каналов не будут транслироваться через спутник, а именно:

– СТБ;

– ICTV;

– Новый канал;

– М1;

– М2;

ОЦЕ.

Закодированными окажутся и каналы, что входят в холдинг Inter Media Group. Это:

– Интер;

– НТН;

– К1;

– 2+2;

– Мега;

– Пиксель;

– Zoom;

– Enter-фильм.

К слову, это самый большой список из всех представленных.

И если сравнить с тем, что предлагает приставка Т2 – 32 канала абсолютно бесплатно, то можно увидеть многие знакомые названия телеканалов. Но не во всех областях действительно сигнал настолько мощный, что позволяет смотреть именно такое количество.

Кого коснутся изменения?

Кодировка прямо скажется на каждом 3 телезрителе страны, поскольку в Украине более 30% владеют спутниковыми антеннами и активно ими пользуются. Но это не означает, что теперь антенны не пригодятся. Они по-прежнему будут принимать сигнал, но за то, что будете смотреть эти телеканалы, придется платить абонентскую плату.

Какие каналы будут закодированы в Украине?

Покупая спутниковые антенны, пользователи ставили себе несколько задач:

– бесплатно смотреть телевизор;

– иметь доступ не только к украинским, но и зарубежным телеканалам.

Сейчас ситуация изменится.

Причины кодировки

Прежде всего, это стремление провайдеров спутникового телевидения привести в порядок и к строгому соответствию к букве закона порядок его функционирования. Нарушение в том, что сигнал украинских телеканалов доходит до граждан других стран абсолютно бесплатно, а это противоречит законодательным нормам Европейского союза.

Какие каналы будут закодированы в Украине?

Интересно, но сами провайдеры говорят о том, что кодирование сигнала – это не активный шаг в борьбе с пиратским вещанием, а скорее поддержка телеканалов, ведь абонплата будет напрямую идти к поставщику услуг, а значит, качество на порядок станет лучше.

Варианты решения ситуации

Первый способ, установка приставки Т2, но при этом придется менять и саму антенну в некоторых случаях. Если же живете в многоквартирном доме, хорошим решением станет подключение к кабельному телевидению, но несложно предположить, что провайдеры воспользуются ситуацией и обязательно увеличат плату за свои услуги, которые не всегда качественные.

Какие каналы будут закодированы в Украине?

Третий вариант – платить абонентскую плату, хотя о ее размере и будет ли она одинаковая для всех зрителей по стране, актуальную информацию найти нереально. Четвертое решение – переход в интернет, и для этого подключить IPTV-телевидение. Минус в том, что все телевизоры в доме должны обладать этой функцией. Пятое решение – подключение платного пакета именно тех каналов, которые вам нужны, например, через Ланет. Главное не только наличие подходящей функции в телевизоре, но и стабильного доступа в сеть.

Эксперты говорят о том, что предложенный список телеканалов только приблизительный и будет уточнен только ближе к дате Х – 20 января 2020 года.

Источник