Кабельных операторов могут обязать предоставить РКН доступ к своим сетям

14

Кабельных операторов могут обязать предоставить РКН доступ к своим сетям

В Минкомсвязи предложили обязать кабельные телеканалы установить оборудование, которое позволит Роскомнадзору удаленно контролировать контент.


Минкомсвязи предложило поправки в закон «О связи», обязывающие операторов кабельного телевидения предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети для установки в ней технических средств контроля за соблюдением законодательства о СМИ. Соответствующий законопроект опубликован на портале правовой информации.

«Оператор связи, оказывающий услуги связи для целей кабельного вещания, обязан предоставить федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, и радиочастотной службе доступ к своей сети связи и обеспечить установку в ней технических средств контроля для исполнения полномочий по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания в порядке, предусмотренном указанным органом», – указывается в документе.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые коррективы в закон обусловлены сложностями, с которыми сталкивается Роскомнадзор при осуществлении госконтроля и надзора в отношении кабельных телеканалов. «Все чаще операторы связи отказывают радиочастотной службе в заключении договоров, фактически лишая возможности провести систематическое наблюдение. Данная ситуация создает риски распространения информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и свержению конституционного строя, экстремистские материалы, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости», – говорится в документе. В Минкомсвязи отмечают, что сейчас вне контроля находятся порядка 60% телеканалов и телепрограмм, распространяющихся исключительно в кабельной сети связи и преимущественно в пределах одного субъекта РФ.

В проекте закона не уточняется, какое именно оборудование потребуется установить кабельным операторам в своих сетях. По мнению авторов законопроекта, новые требования не повлекут дополнительных расходов для операторов кабельного телевидения.