JPR: глобальные поставки графических решений для ПК сократились за год на 10,7 %

12

Аналитическая компания Jon Peddie Research провела собственное исследование мирового рынка графических решений. На основании проделанной работы был опубликован отчёт аналитиков, в котором отражаются поставки графических устройств в первом квартале 2019 года.

Отмечается, что в годовом исчислении объём поставок графических решений снизился на 10,7 %. Более того, в сравнении с прошлым квартальным отрезком поставки сократились на 18,6 %. Сравнивая имеющиеся результаты с показателями предыдущего квартала можно отметить, что поставки AMD сократились на 4,6 %, а у NVIDIA и Intel уменьшение объёма составляет 12,7 % и 22,5 % соответственно.


JPR: глобальные поставки графических решений для ПК сократились за год на 10,7 %

Что касается присутствия на рынке крупнейших поставщиков, то здесь произошли незначительные изменения. Доля присутствия на рынке компаний AMD и NVIDIA выросла на 2,3 % и 1,1 % соответственно, а Intel потеряла 3,4 %. Также отмечается сокращение поставок графических процессоров на 10,7 %, настольных графических систем на 21 % и ноутбуков на 3 %. Сообщается, что дискретные GPU использовались в 28,95 % персональных компьютеров, поставляемых на рынок в отчётном периоде.

Аналитики считают, что Intel пострадала из-за расширения собственного производства 10-нанометровых компонентов, что привело к снижению продаж процессоров. Воспользоваться проблемами Intel смогла AMD, совершившая существенный скачок в сегменте интегрированной графики, что способствовало увеличению доли рынка.