Jon Peddie Research: за третий квартал поставки видеокарт выросли на 42 %

7

На прошлой неделе специалисты Jon Peddie Research уже отмечали, что в третьем квартале рынок дискретных графических решений продемонстрировал тенденцию к восстановлению после затяжного «криптопохмелья». Новый отчёт этого агентства гласит, что в последовательном сравнении объёмы поставок дискретных видеокарт увеличились на 42 %, общий оборот сегмента составил $2,8 млрд. Подобные заявления перекликаются с комментариями руководства NVIDIA на недавнем квартальном отчёте, хотя у этой компании отчётный период немного смещён к концу года относительно календарного третьего квартала.

Jon Peddie Research: за третий квартал поставки видеокарт выросли на 42 %


Именно NVIDIA в третьем квартале продемонстрировала положительные изменения в своём положении на рынке дискретной графики. В последовательном сравнении её доля выросла с 67,92 % до 72,92 %. Соответственно, в условиях дуополии сократилась доля AMD: с 32,08 % до 27,08 %. И всё же, если рассматривать годовую динамику, позиции AMD укрепились с 25,72 % до 27,08 %, а NVIDIA отступила с 74,28 % до 72,92 %. По всей видимости, AMD в краткосрочном периоде подводит отсутствие новых видеокарт массового ценового сегмента, хотя она и пытается расширить их ассортимент к концу года. Как мы уже отмечали, в декабре должен выйти Radeon RX 5500 XT с 8 Гбайт памяти.

Среднее за десять лет значение прироста объёмов поставок дискретных видеокарт при переходе от второго квартала к третьему — всего 14,9 %, поэтому текущее значение прироста в 42,2 % выбивается из статистики очевидным образом. Сам рынок ПК за третий квартал вырос только на 9,6 %, поэтому поставки дискретных видеокарт увеличивались опережающими темпами. В количественном выражении за третий квартал было отгружено 10,5 млн видеокарт. Несложно определить, что средняя цена реализации видеокарты составила $267. В прошлом году было отгружено видеокарт на общую сумму $15 млрд. По прогнозам Jon Peddie Research, к 2023 году эта сумма не изменится.

В годовом сравнении рынку видеокарт тоже удалось продемонстрировать положительную динамику, поскольку он вырос на 6,2 %, хотя сегмент ПК за это же время сократился на 15,9 %. По мнению авторов аналитической записки, спрос на игровые решения позволяет видеокартам демонстрировать положительную динамику изменения поставок даже во время падения спроса на традиционные ПК. Новых сторонников привлекают «киберспортивные» дисциплины. В третьем квартале этого года 54 % проданных готовых компьютеров содержали дискретную видеокарту. Это выше, чем показатели предыдущего квартала (42 %) и аналогичного квартала прошлого года (44 %).

Источник