Жительница США подала в суд на Apple из-за вздувшейся батареи в Apple Watch

0

На этой неделе жительница Нью-Джерси (New Jersey) Джина Приано-Кейсер (Gina Priano-Keyser) подала в суд иск, обвинив Apple в нарушении гарантийных обязательств и мошеннических действиях, связанных с производимыми компанией смарт-часами.

Жительница США подала в суд на Apple из-за вздувшейся батареи в Apple Watch


По мнению Приано-Кейсер, все смарт-часы вендора, вплоть до модели Apple Watch 4, обладают дефектами, которые вызывают вздутие литий-ионной батареи. Из-за этого дисплей гаджета покрывается трещинами или отсоединяется от корпуса. Она считает, что такие дефекты возникают после непродолжительной эксплуатации.

Истец заявляет, что производитель знал или должен был узнать о наличии дефектов до того, как смарт-часы попали на прилавки магазинов. По её мнению, Apple Watch представляют серьезную опасность для пользователей, поскольку часы могут нанести травму владельцу.

Стоит отметить, что ранее Apple признавала возможность того, что аккумуляторная батарея некоторых моделей смарт-часов может вздуваться, и предлагала бесплатный гарантийный ремонт на протяжении трёх лет с момента покупки гаджета. В исковом заявлении Приано-Кейсер говорится о том, что зачастую разработчики отказываются предоставлять гарантийное обслуживание, характеризуя возникшую проблему как «случайное повреждение».


Жительница США подала в суд на Apple из-за вздувшейся батареи в Apple Watch

Женщина приобрела Apple Watch Series 3 осенью 2017 года. В июле 2018 года, когда устройство заряжалось, дисплей неожиданно оторвался от корпуса и треснул. Смарт-часы стали непригодны для дальнейшего использования. После этого Приано-Кейсер обратилась в сервис для того, чтобы отремонтировать устройство по гарантии, но там ей отказали.

В жалобе истца описано более десятка подобных случаев, с которыми столкнулись пользователи продукции Apple за последние годы. Женщина надеется, что через суд ей и другим пострадавшим удастся возместить нанесённый ущерб. Примечательно, что в жалобе говорится только о последствиях дефекта, но не упоминаются причины, которые могут влиять на вздутие аккумуляторных батарей в часах Apple Watch.