Japan Display представила VR-гарнитуру высокой чёткости для корпораций

0

Японская компания Japan Display представила интересный, но достаточно специфический в плане использования продукт — LCD-дисплей высокой чёткости для гарнитур виртуальной реальности корпоративного назначения. В компании отмечают, что современные VR-гарнитуры в основном ориентированы на игровое применение. Это заставляет производителей ориентироваться на относительно недорогие устройства, качество изображения на экранах которых приносится в жертву массовости. В Japan Display решили пойти по другому пути — создать гарнитуру с максимально возможным сегодня качественным дисплеем и не глядеть при этом на цену.

Japan Display представила VR-гарнитуру высокой чёткости для корпораций


В итоге у компании получилась гарнитура VRM-100 с разрешением (RGB) 2880 × 1600 пикселей (615 пикселей на дюйм). Цену вопроса компания не раскрывает, а поставки обещает начать в середине декабря этого года. Мы же заметим, что компания HTC тоже готовит корпоративную гарнитуру — модель Vive Pro 2.0. Разрешение AMOLED экрана гарнитуры HTC Vive Pro 2.0 такое же, как у JDI VRM-100, при всех преимуществах OLED перед LCD. Стоимость HTC Vive Pro 2.0 составляет $1400.

Japan Display представила VR-гарнитуру высокой чёткости для корпораций

К преимуществам VRM-100 можно отнести отсутствие необходимости во внешних системах слежения за положением гарнитуры (головы пользователя) в пространстве. Гиродатчики с определением трёх степеней свободы встроены в гарнитуру JDI, как и необходимые для управления дисплеем контроллеры. Система работает с подключением к обычным ПК по двум кабелям: HDMI и USB 3.0. Заявленные требования к системе — это адаптеры не хуже  NVIDIA GeForce GTX 1060 или AMD Radeon RX 580. Операционная система — Windows 10.

Japan Display представила VR-гарнитуру высокой чёткости для корпораций

Другим преимуществом гарнитуры VRM-100 для бизнес-использования компания называет возможность отсоединять дисплей для его очистки и очистки гарнитуры. Это понадобится в случае использования гарнитур многими людьми на выставках, в магазинах или в других случаях, когда лучше соблюдать правила гигиены. Вес гарнитуры составляет 336 г, габариты — 175 × 98 × 116 мм. Пока ничего выдающегося, хотя характеристики заявлены одни из самых лучших. Интересно, когда компания выпустит гарнитуру с дисплеями с плотностью 800 пикселей на дюйм? У неё такая разработка есть, и она вполне могла бы удивить рынок.