Japan Display осваивает производство дактилоскопических датчиков на стекле

7

Японский производитель ЖК-панелей и дисплеев Japan Display Inc. (JDI) сообщил о завершении разработки по производству дактилоскопических датчиков на стеклянной (прозрачной) основе. В компании видят значительные перспективы для повсеместного использования дактилоскопических датчиков, которые призваны облегчить жизнь простым пользователям на фоне повышения безопасности доступа к данным и имуществу. Датчики на стекле с прозрачной основой откроют путь к созданию интересных с точки зрения дизайна решений. Например, в отличие от современных непрозрачных датчиков на кремнии, они могут получить красивую и одновременно информативную подсветку для индикации закрытых и открытых замков в домах и квартирах.


Japan Display осваивает производство дактилоскопических датчиков на стекле

Датчики используют уже реализованную в дисплеях для планшетов и смартфонов производства JDI технологию Pixel Eyes со встроенными ёмкостными датчиками непосредственно в экраны — между защитным стеклом и TFT-подложкой. Это даёт возможность обойтись без дополнительной сенсорной панели, что уменьшает себестоимость и увеличивает точность многоточечного распознавания. При этом подложки выпускаются с использованием передовой технологии LTPS (низкотемпературная обработка поликристаллического кремния).

Japan Display осваивает производство дактилоскопических датчиков на стекле

Коммерческие поставки дактилоскопических датчиков на стекле компания JDI планирует начать в период до марта 2019 года (в финансовом 2018 году). Датчики будут выпускаться в виде квадратных прозрачных сенсоров со сторонами 8 мм. Разрешение датчиков составит 160 × 160 пикселей или 508 пикселей на дюйм. Заявлено о распознавании 256 уровней градации (серого). В будущем компания планирует освоить производство датчиков на прозрачных и гибких подложках. Например, для установки на пластиковые банковские карточки, как это решила сделать компания Visa. Надеемся, производители не забудут об олеофобном покрытии датчиков на стекле. А то ведь со стекла пальчики считываются очень легко.