Израиль в феврале запустит первую частную миссию на Луну

16

Запуск миссии на Луну требует использования множества новейших технологий, технических ноу-хау, инженерного мастерства и, конечно же, значительных финансовых вложений.

Израиль в феврале запустит первую частную миссию на Луну


Вот почему полёты на Луну обычно выполняли финансируемые государством космические агентства, а не частные компании. Однако времена меняются, и коммерческих запусков в космос с каждым годом становится всё больше.

В этом месяце Израиль планирует стать четвёртой страной, осуществившей посадку на Луну, причём сделано это будет благодаря некоммерческой группе, которая финансирует лунную миссию в частном порядке.

В рамках первой частной лунной миссии в феврале на орбиту будет отправлен космический корабль Beresheet, созданный организацией SpaceIL.

Ещё в июле прошлого года израильская частная некоммерческая организация SpaceIL объявила, что планирует отправить на Луну первый космический корабль, финансируемый из частных источников. Похоже, что пока организация на верном пути, так как на днях она сообщила в Твиттере, что успешно завершила фазу тестирования Beresheet на объекте SpaceX во Флориде и вполне готова к его запуску.

Для запуска Beresheet предполагается использовать ракету-носитель Falcon 9 компании SpaceX. Beresheet отправится в космос в качестве сопутствующего груза, поскольку главной задачей Falcon 9 будет доставка на орбиту спутников связи.

После отделения от Falcon 9 космический аппарат Beresheet должен с помощью ряда манёвров перейти на лунную орбиту, после чего он совершит посадку на поверхность естественного спутника Земли. На выполнение этой задачи уйдёт около двух с половиной месяцев.

Весь смысл лунной миссии SpaceIL состоит в том, чтобы доказать, что это возможно, причём с разумными затратами. Имеющаяся на Beresheet аппаратура продержится всего несколько дней. Но, если всё пойдёт по плану, этого будет достаточно для SpaceIL, чтобы считать поставленную задачу выполненной.