Испытания парашютов для пилотируемого корабля «Федерация» начнутся в 2018 году

0

Научно-исследовательский институт парашютостроения, входящий в холдинг «Технодинамика», разрабатывает систему посадки для новейшего российского космического корабля «Федерация».


Испытания парашютов для пилотируемого корабля «Федерация» начнутся в 2018 году

Аппарат «Федерация» сможет доставлять людей и грузы к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите. В режиме автономного полёта он сможет находиться до 30 суток, при полёте в составе орбитальной станции — до 1 года. Первый запуск корабля предварительно намечен на 2022 год.

Испытания системы парашютов для «Федерации» должны начаться в текущем году. Схема работы выглядит следующим образом: на высоте 4,5 тыс. метров у корабля откроется вытяжной парашют, а затем — трёхкупольный основной парашют. Посадка будет осуществляться на амортизированные опоры, за счёт чего исключается падение спускаемого аппарата на бок.

Испытания парашютов для пилотируемого корабля «Федерация» начнутся в 2018 году

Сообщается, что поначалу испытания системы парашютов будут производиться с макетом корабля массой 3 тонны. В следующем году планируется начать тестирование с использованием полноразмерного девятитонного макета «Федерации».

Добавим, что в первый полёт корабль возьмёт на борт робота FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research). Главная задача этой машины — дистанционно повторять движения оператора, облачённого в экзоскелет. Кроме того, определённые задачи FEDOR сможет выполнять полностью самостоятельно.