Использовать 7-нм процессоры Ryzen Threadripper в платах на основе AMD X399 не получится

1

На днях стало известно, что компания ASUS готовит новые материнские платы для процессоров Ryzen Threadripper третьего поколения, которые должны сохранить конструктивное исполнение Socket TR4. Впрочем, японские блогеры уже делились предположениями о том, что новые процессоры получат новую ревизию исполнения Socket TR4, да и упоминания о новых наборах логики для таких процессоров уверенности в сохранении совместимости не добавляли. Ситуация с поддержкой PCI Express 4.0 в случае с 7-нм процессорами Matisse уже научила нас, что новый интерфейс требует новых материнских плат. Однако в режиме поддержки PCI Express 3.0 новые 7-нм процессоры Ryzen 3000 могут работать и в старых материнских платах после обновления BIOS.

Немецкий ресурс PC Games Hardware взялся объяснить, почему на это не следует рассчитывать в случае с 7-нм процессорами Ryzen Threadripper 3000. Читатель этого сайта обратился за разъяснениями в службу технической поддержки ASRock, и там ему добродушно рассказали, что новые процессоры не смогут работать в старых материнских платах на базе набора логики AMD X399. Как выясняется, объём изменений с точки зрения разводки контактов у 7-нм версий Ryzen Threadripper оказался настолько большим, что сохранить совместимость с прежней ревизией разъёма Socket TR4 не удалось. Даже в случае с адаптацией Matisse к разъёму Socket AM4 компания AMD жаловалась на сложности с подобными доработками.


Использовать 7-нм процессоры Ryzen Threadripper в платах на основе AMD X399 не получится

Представители ASRock сочли нужным добавить, что для материнских плат на базе набора логики AMD X399 поддержка PCI Express 4.0 не будет реализована, хотя это и так очевидно. Единственное, что может служить утешением для пользователей платформы Socket TR4 — это возможность использования прежних систем охлаждения, поскольку если с выходом Ryzen Threadripper 3000 разъём и изменится, то только в электрической части, а не в механической. Впрочем, для формирования окончательных выводов по поводу систем охлаждения нужно получить информацию об уровне TDP новых процессоров, среди которых отдельными источниками ожидается и 64-ядерная модель.