iPhone XR и XS Max: первые тесты в бенчмарке и данные об объёме ОЗУ

1

Представляя на состоявшейся 12 сентября пресс-конференции новые смартфоны, компания Apple по традиции не раскрыла данные об объёме установленной в них оперативной памяти. Однако уже на следующий после анонса день в базе данных теста производительности GeekBench обнаружились сведения о новых iPhone, которые пролили свет на количество ОЗУ в этих моделях.


iPhone XR и XS Max: первые тесты в бенчмарке и данные об объёме ОЗУ


Меньше всего оперативной памяти ожидаемо получил младшей в анонсированной троице iPhone XR, который в бенчмарке обозначен как iPhone 11,8. Ему досталось 3 Гбайт ОЗУ, то есть столько же, сколько имели прошлогодние iPhone X и iPhone 8 Plus, но на гигабайт больше по сравнению с iPhone 8.

Что касается iPhone XS и XS Max, то ещё до премьеры осведомлённые источники сообщили, что оба флагмана получат по 4 Гбайт ОЗУ. Результаты тестирования в GeekBench эту информацию подтвердили. По крайней мере, для XS Max, который представлен под кодовым именем iPhone 11,6.


iPhone XR и XS Max: первые тесты в бенчмарке и данные об объёме ОЗУ

Напомним, что все три новые модели iPhone, представленные 12 сентября 2018 года, построены на базе процессора A12 Bionic. Как утверждает Apple, в состав нового чипа входит обновлённый кластер высокопроизводительных ядер, который по сравнению с прошлогодним A11 стал на 15 % быстрее, и «экономичный» вычислительный блок, демонстрирующий на 50 % большую энергоэффективность. Графический контроллер, по словам разработчиков, теперь в полтора раза производительнее.

Объективные оценки быстродействия iPhone образца 2018 модельного года появятся позже, но по тем данным о которых идёт речь сейчас, можно сделать вывод, что по крайней мере в режиме Single-Core новинки действительно обходят iPhone X. В этом тесте модель XR набрала 4754 очка, результат XS Max — 4813. Для сравнения: «десятка» получила 4055 баллов.