Инженеры предложили использовать блокчейн для защиты промышленных смарт-систем

0

Инженеры предложили использовать блокчейн для защиты промышленных смарт-систем

В качестве альтернативы традиционным планам инженеры предложили использовать для хранения производственной информации цифровые цепочки


В поисках надежных способов защиты промышленных смарт-систем специалисты Национального института стандартов и технологий (США) решили обратиться к блокчейну. По их словам, блокчейн, лежащий в основе биткойна и других криптовалют, не только обеспечивает безопасную передачу производственных данных, но также позволяет всем участникам производственного процесса отслеживать эти данные.

Блокчейн, впервые использовавшийся для биткойна десять лет назад, представляет собой расширяемую цепочку записей (блоков). В каждом блоке содержатся данные о каждой транзакции, осуществленной участниками сети, в том числе временные метки, криптографический хэш (алгоритм, выступающий в роли «отпечатков кибербезопасности») и хэш предыдущего блока.

Каждый блок в цепочке связан с предыдущим и следующим, и по ним можно проследить все транзакции вплоть до самой первой. Из этого следует, что информация в каждом блоке не может быть модифицирована без изменения последующих блоков, а каждая попытка вмешательства сразу же будет замечена.

В качестве альтернативы традиционным двумерным чертежам и планам инженеры предложили использовать для хранения производственной информации цифровые цепочки. Процессы, использующие метод цифровых цепочек, полагаются на набор трехмерных оцифрованных инструкций, которые могут передаваться электронным способом и обрабатываться от начала до конца. Благодаря этому производитель сэкономит время и деньги, а также может избежать ошибок, вызванных человеческим фактором.

Поскольку этапы процесса выстраиваются в хронологическом порядке (подобно записям о финансовых транзакциях в криптовалюте), блокчейн отлично подходит для обеспечения защищенной сети цифровых цепочек, считают инженеры. «Поскольку цепь устойчива к взломам, а каждый блок имеет временную метку, блокчейн представляет собой надежное решение для аутентификации данных за любое время в течение жизненного цикла продукта», – говорится в отчете специалистов.