Инженеры Google задумались о функции блокировки загрузки файлов по HTTP в Chrome

0

Инженеры Google задумались о функции блокировки загрузки файлов по HTTP в Chrome

Мера будет касаться загрузок файлов по HTTP, инициированных на сайтах, использующих более защищенный протокол HTTPS.


Разработчики Google Chrome рассматривают возможность реализации в браузере функции, по умолчанию блокирующей загрузку файлов по незащищенному протоколу HTTP на сайтах, использующих HTTPS.

По задумке инженеров, блокировка будет затрагивать только определенные типы файлов «с высокой степенью риска», в частности EXE (исполняемый файл Windows), DMG (исполняемый файл macOS), CRX (пакет расширения Chrome), а также распространенные форматы архивов — ZIP, GZIP, BZIP, TAR, RAR и 7Z. Данные типы файлов расцениваются как «потенциально опасные», поскольку чаще всего используются для сокрытия вредоносного ПО.

Мера будет касаться исключительно загрузок файлов по HTTP, инициированных на сайтах, использующих более защищенный протокол HTTPS, поскольку в случае с ресурсами, работающими по HTTP, Chrome и так предупреждает о небезопасности подключения.

Новой инициативой уже заинтересовались разработчики Mozilla. По словам представителей компании, они готовы обсудить идею с Google и другими заинтересованными сторонами.

Как пояснила инженер Google Эмили Старк (Emily Stark), разработчики сконцентрируются на внедрении нового функционала в десктопную версию Chrome, поскольку в Android-версии браузера уже существует похожая функция, блокирующая загрузку подозрительных .APK‑файлов.