Intel возглавила список ста самых справедливых компаний Америки по версии Forbes

11

Деловые издания в этом году щедро раздают звания и премии представителям отрасли информационных технологий. Основатель и бессменный руководитель NVIDIA, по версии Fortune, стал “бизнесменом года”, и интервью по поводу присвоения этого статуса позволило нам узнать, при каких обстоятельствах появилась татуировка с логотипом компании на его плече.

Издание Forbes опубликовало список из ста “самых справедливых” компаний США, который составлен по результатам опроса 72 тысяч американцев. В понятие “справедливой компании” входят критерии корректного отношения к клиентам и сотрудникам, окружающей среде, и выпуска качественной продукции. Надо сказать, даже проведённые за последние пару лет сокращения персонала не помешали корпорации Intel возглавить глобальный список в текущем году.


Intel возглавила список ста самых справедливых компаний Америки по версии Forbes

Как видите, три ведущих позиции занимают Intel, Texas Instruments и NVIDIA. Смена критерия сортировки позволяет выявить лидеров в отдельных номинациях. Например, самые качественные продукты, как выясняется, выпускает именно Texas Instruments, к потребителям лучше всего относится компания Teradata из штата Огайо, а к сотрудникам – всё та же NVIDIA, чей глава стал “бизнесменом года” по версии Fortune.

Intel возглавила список ста самых справедливых компаний Америки по версии Forbes

Intel в этой номинации, кстати, занимает только десятое место. Примечательно, что усилия корпорации по дифференциации кадрового состава по этническому признаку особых плодов не принесли. В 2015 году Intel приняла на работу 584 представителей следующих этнических групп: афроамериканцы, испаноязычные жители США и выходцы из коренных народов континента. Спустя какое-то время 580 человек из этой “интернациональной команды” компанию покинули. Имена четырёх закрепившихся не уточняются. Наверняка негативно на рейтинге Intel сказались и массовые сокращения последних лет, в результате которых работу потеряли около 12 тысяч человек.