Intel сворачивает выпуск потребительских накопителей Optane — новых ждать не стоит

0

Совершенно неожиданно и без особого шума Intel сообщила, что прекращает выпуск всех своих твердотельных накопителей Optane, предназначенных для потребительского рынка. Более того, компания заявила, что на замену им не придут новые потребительские решения, использующие только память Optane. Похоже, это конец эпохи Optane на ПК.

Intel сворачивает выпуск потребительских накопителей Optane — новых ждать не стоит


Intel прекратила выпуск Optane Memory M10, 800P, 900P и 905P, представляющих всё семейство SSD для настольных ПК, использующих только память Optane. Компания отметила: «Intel не будет поставлять новые твердотельные накопители Optane Memory SSD большой ёмкости в качестве продукта для клиентского рыночного сегмента. Мы сосредоточим внимание на новых накопителях Optane Memory H20 в этом сегменте».

Накопители H20 используют память Optane лишь в качестве кеша, а основной массив состоит из флеш-памяти QLC. Эти накопители не так быстры и надёжны, как использующие исключительно Optane, и предназначены прежде всего для ноутбуков и производителей OEM. Сворачивание продаж произойдёт весьма стремительно: последние заказы на производство таких накопителей можно было оформить до 15 января, а поставки своим клиентам компания прекратит уже 26 февраля.

Intel сворачивает выпуск потребительских накопителей Optane — новых ждать не стоит

SSD Intel Optane H20

Все потребительские накопители Intel, снятые с производства, поставляются с памятью 3D XPoint первого поколения, но недавно компания представила свой новый твердотельный накопитель Optane P5800X для серверов. Он впервые выводит на рынок 3D XPoint второго поколения, так что такая память останется на корпоративном рынке. Но потребители же вряд ли получат SSD, построенные исключительно на чипах 3D XPoint.

Intel Optane Memory для потребительского рынка — одни из самых быстрых твердотельных накопителей, которые обходят конкурирующие твердотельные накопители на базе NAND по многим показателям, но не по стоимости и ёмкости. Но часто побеждают не лучшие, а достаточно хорошие, но при этом более доступные продукты. Именно таковыми стали SSD, построенные на флеш-памяти с трёх- или даже четырёхуровневыми ячейками. Они менее надёжны, но зато гораздо дешевле.

Источник