Intel приходит к осознанию важности однопоточной производительности процессоров для игр

17

Мы уже отмечали сегодня, что при разработке микроархитектуры Sunny Cove, которая ляжет в основу 10-нм процессоров Ice Lake и Lakefield, перед израильскими инженерами ставилась задача повышения быстродействия в однопоточных приложениях. «Гонка многоядерности», которую несколько лет провоцировала сама Intel, упёрлась в разумные доводы разработчиков игр о том, что важность многопоточного быстродействия преувеличена этой компанией.

Intel приходит к осознанию важности однопоточной производительности процессоров для игр


Один из главных идеологов Intel, Раджа Кодури (Raja Koduri), свой законный выходной в Twitter потратил не только на рассказ о торговых точках, предлагающих ночную доставку свежего печенья, но и на рассуждения о необходимости создания эффективных средств анализа факторов, влияющих на быстродействие компьютеров в играх. Подобные инструменты, по его мнению, должны помогать определить, в возможности какого компонента упирается дальнейший рост быстродействия – центрального процессора или видеокарты, например. Нужно учиться определять и причины выпадения кадров в играх, причём, такие средства анализа должны быть доступны не только профессионалам, но и простым пользователям.

Кодури был необычайно многословен, и признался, что один из разработчиков игр уже сообщал Intel о действующей расстановке приоритетов в этой сфере. По словам разработчика, современным играм не нужно более четырёх-восьми процессорных ядер, а вот прирост однопоточного быстродействия хотя бы на один процент гораздо лучше сказался бы на производительности всей системы, чем дальнейшее увеличение количества ядер свыше этого предела. Интересно, что к дискуссии подключился штатный специалист Intel по оптимизации быстродействия Райан Шраут (Ryan Shrout), основатель ресурса PC Perspective. Скорее всего, общедоступная утилита для проведения такого аудита игровых систем в итоге будет разработана.