Intel представила процессоры Whiskey Lake и Amber Lake

17

Компания Intel сегодня официально представила два новых семейства процессоров под кодовыми названиями Whiskey Lake и Amber Lake. В них входят мобильные процессоры Intel с пониженным энергопотреблением: в семействе Amber Lake собраны самые экономичные процессоры, относящиеся к серии Y (TDP до 5 Вт), а в семейство Whiskey Lake вошли новинки U-серии (TDP до 15 Вт).


Intel представила процессоры Whiskey Lake и Amber Lake


О том, что компания Intel готовит процессоры с кодовыми названиями Whiskey Lake и Amber Lake было известно уже довольно давно, и изначально предполагалось что они станут представителями девятого поколения процессоров Core. Однако в конечном итоге в компании посчитали, что лучше отнести их к восьмому поколению, расширив за счёт новинок модельный ряд Kaby Lake Refresh. И в целом это логично, так как изменения в новинках по сравнению с их предшественниками не столь значительны.

Intel представила процессоры Whiskey Lake и Amber Lake

В серии Amber Lake-Y представлены три двухъядерных процессора, тогда как серия Whiskey Lake-U пополнилась одной двухъядерной и две четырёхъядерными моделями. Во всех шести случаях имеется поддержка технологии многопоточности Intel Hyper-Threading. От процессоров Kaby Lake Refresh процессоры Whiskey Lake-U, по сути, отличаются только более высокими рабочими частотами.

Intel представила процессоры Whiskey Lake и Amber Lake

Напомним, что пока у Intel не получается запустить массовое производство 10-нм процессоров. Сейчас выпускается лишь одна модель 10-нм процессора Core i3-8121U поколения Cannon Lake, который имеет лишь два ядра, лишён встроенной графики и поставляется в очень небольших количествах. Поэтому компания продолжает выпускать массовые новинки с использованием старых технологий. По сути, Whiskey Lake и Amber Lake являются очередной улучшенной версией процессоров Kaby Lake. Они выпускаются по усовершенствованному 14 нм техпроцессу, и увеличение частот является лишь результатом интенсивной оптимизации старой технологии.

Intel представила процессоры Whiskey Lake и Amber Lake

Много внимания Intel уделяет новому мобильному чипсету, который выходит вместе с новыми процессорами. По словам компании, он создавался с упором на улучшение возможностей подключений к беспроводным сетям. Одной из ключевых инноваций стало появление в нём гигабитного контроллера Wi-Fi 802.11ac, который, используя антенну 2х2 и каналы 160 МГц, способен обеспечить скорость передачи данных до 1,73 Гбит/с. Также новый чипсет теперь предлагает встроенной контроллер USB 3.1 Gen2 и выделенный четырёхъядерный цифровой сигнальный процессор для работы со звуком.

По словам производителя, платформа Whiskey Lake-U обеспечивает в 1,8 раза лучшую производительность при работе в Сети и двукратный прирост общей производительности, если сравнивать с системами пятилетней давности. (Intel сопоставила систему на новом четырёхъядерном процессоре Core i5-8265U с системой на базе двухъядерного Core i5-4200U). По сравнению же с процессорами Kaby lake Refresh обещан прирост производительности не менее 10 %.

Intel представила процессоры Whiskey Lake и Amber Lake

Также отмечается, что новая платформа обеспечивает до 12 раз более быстрое беспроводное соединение, и до 10,5 раз более быстрое перекодирование видео. Попутно платформа Wiskey Lake обещает очередное улучшение автономности: время работы ноутбука от одной зарядки должно увеличиться до 16-19 часов при типичной нагрузке.

Intel представила процессоры Whiskey Lake и Amber Lake

Производители должны будут представить ноутбуки на процессорах Whiskey Lake-U и планшеты, а том числе и класса 2-в-1, на процессорах Amber lake-Y уже на этой неделе. В продажу новинки поступят в сентябре.