Intel открывает центр разработки GPU в Торонто

0

Компания Intel полна решимости выйти на рынок дискретной графики не позднее 2020 года и предпринимает для этого все необходимые меры. Серьёзным шагом в направлении повышения конкурентоспособности GPU компании из Санта-Клары стало анонсированное вице-президентом Intel Ари Рочем (Ari Rauch) открытие центра по разработке графических технологий в районе Норт-Йорк города Торонто (провинция Онтарио, Канада). Любопытно, что новая лаборатория будет располагаться недалеко от бывшей штаб-квартиры ATI Technologies в Маркеме — городе, который входит в агломерацию Большого Торонто.


Intel открывает центр разработки GPU в Торонто


Мотивы, побудившие Intel открыть R&D-центр в Торонто, легко читаются: во-первых, канадские специалисты стали основой успеха компании ATI, благодаря которой бренд Radeon стал узнаваем во всём мире; во-вторых, расходы на содержание лаборатории в Норт-Йорке будут ниже, чем в одном из городов Кремниевой Долины; в-третьих, ИТ-сегмент промышленности Торонто бурно развивается, причём особое внимание уделяется технологиям, связанным с исследованиями в области искусственного интеллекта (ИИ). Операции с числами половинной точности и так называемые матричные вычисления, являющиеся двигателем прогресса ИИ, успешно выполняются на графических адаптерах NVIDIA и AMD, и пока нет оснований считать, что Intel проигнорирует перспективный рынок ИИ-ускорителей.

Intel открывает центр разработки GPU в Торонто

«С тех пор как я присоединился к Intel три года назад, Торонто всегда оставался на нашем радаре. Поэтому, когда мы рассматривали вариант расширения, то захотели воспользоваться большим талантом местных специалистов, — отметил Ари Роч, общаясь с корреспондентом канадского издания Financial Post. — Мы создаём один из самых оживлённых, динамичных центров для энтузиастов в области графических технологий — разработчиков “железа”, игр и ИИ-систем».

На первых порах чипмейкер планирует привлечь «двузначное количество» специалистов, которые будут трудиться в стенах нового R&D-центра в Торонто под началом старшего директора Intel Джозефа Факка (Joseph Facca). Дальнейшие планы компании могут быть скорректированы в любой момент — в зависимости от успеха или неудачи первой в новейшей истории графической архитектуры Intel, рассчитанной на ресурсоёмкие вычисления. К слову, сегодня в Большом Торонто насчитывается около 400 работников Intel. Их деятельность связана с разработкой центральных процессоров и сопутствующими задачами.