Intel не планирует прекращать разработку 10-нм техпроцесса

1

Сегодня ресурс SemiAccurate опубликовал информацию, что компания Intel откажется от дальнейшего развития своего 10-нм техпроцесса, с освоением которого у компании возникло множество трудностей. Однако компания Intel поспешила заверить общественность, что такого рода заявления не соответствуют действительности, и от 10-нм техпроцесса она не отказывается.

Intel не планирует прекращать разработку 10-нм техпроцесса


Более того, компания заявила, что добилась немалого прогресса в освоении 10-нм технологии производства. Также было отмечено, что процесс отладки производства идёт согласно намеченному графику, который компания публиковала в своём последнем отчёте. Напомним, что Intel планирует начать массово выпускать 10-нм процессоры к концу следующего года или к началу 2020 года.

Intel не планирует прекращать разработку 10-нм техпроцесса

Однако и Intel, и SemiAccurate могут быть правы одновременно. Всё дело в том, что в своём материале SemiAccurate указывает на 10-нм процессоры Cannon Lake и отмечает, что они, скорее всего, никогда не поступят в массовое производство. Как известно, единственный представитель данного семейства, Core i3-8121U, получился не самым удачным процессором и выпускается ограниченно. В свою очередь сама Intel говорит о 10-нм процессорах в целом, не уточняя названия семейств. Получается, что слова SemiAccurate могут касаться лишь семейства Cannon Lake, тогда как Intel может пропустить только неудачное семейство Cannon Lake.

Intel не планирует прекращать разработку 10-нм техпроцесса

Именно поэтому ещё предстоит выяснить, будет ли 10-нм техпроцесс Intel таким же, каким был заявлен в 2017 году. Ведь компания ещё не закончила работу, и вполне может внести некоторые изменения, которые позволят облегчить производственный процесс. А это может сказаться и на характеристиках будущих процессоров.

Но несмотря ни на какие трудности, Intel, по её словам, продолжает работу и постепенно доводит свою 10-нм технологии до ума. Возможно, какие-то новые подробности о работе в направлении 10-нм техпроцесса будут раскрыты в следующем отчёте Intel, который ожидается 25 октября.