Intel начала скрытую ценовую войну с AMD в серверном сегменте

9

Принято считать, что первым признаком возобновления «ценовой войны» с AMD на рынке процессоров стали агрессивно назначенные цены на представленные этой осенью процессоры Cascade Lake-X. Представители AMD ранее заявляли, что видят некоторую активность со стороны конкурента по коррекции цен, но она носит точечный характер и существенного влияния на обстановку оказывать не может.

Intel начала скрытую ценовую войну с AMD в серверном сегменте


Источник изображения: Intel

Специалисты Mizuho, как отмечает ресурс Seeking Alpha, придерживаются другой точки зрения. Они утверждают, что за последние несколько месяцев Intel трижды снижала цены на свои процессоры поколения Cascade Lake. Понятно, что речь идёт о серверных процессорах одноимённой серии — первые модели были представлены во втором квартале текущего года. Если взглянуть на официальный прайс-лист Intel, то цены на соответствующие модели Xeon демонстрируют традиционную незыблемость.

Всё это не мешает предположить, что каким-то крупным клиентам Intel предоставляет существенные скидки на процессоры семейства Cascade Lake, не отображая результирующие цены в своём публичном прайс-листе. Наверняка аналитики Mizuho говорят именно об этом. Они же считают, что вовлечение Intel в «ценовую войну» с AMD повышает шансы первой из компаний укрепить свои рыночные позиции, а потому повышают прогноз по курсовой стоимости акций с $60 до $64 при текущих котировках в районе $58,35.

Источник