Индия: Версия iPhone 4 с 8 Гб памяти может возродиться

0

Долгое время iPhone 5C считался “бюджетным решением” для растущих рынков, но официальный анонс выявил в нём “крепкого середнячка” с широкой цветовой гаммой пластикового корпуса. Последнее свойство позволило данной модели снискать популярность у представительниц слабого пола, но на глобальном рынке продажи iPhone 5C идут вяло, если верить оценкам сторонних аналитиков. Сама Apple объёмы продаж iPhone 5C из общей массы смартфонов не выделяет.


Индийское издание The Times of India на этой неделе ухватилось за слух о возможности возвращения на местный рынок версии iPhone 4 с 8 Гб памяти, которая была снята с производства несколько месяцев назад. Утверждается, что ради борьбы за индийского потребителя компания готова вернуть в Индию вариант iPhone 4 с 8 Гб памяти, который с учётом различных стимулирующих мер будет стоить здесь в три с лишним раза меньше iPhone 5S.

Разумеется, возобновлять производство упразднённой модели даже ради рынка с миллиардом потребителей может быть невыгодно, поэтому некоторые источники считают, что Apple просто соберёт по всему миру остатки запасов iPhone 4, чтобы предложить его индийцам. По некоторым данным, операторы связи вновь начнут предлагать эту модель жителям страны уже на следующей неделе. Остаётся дождаться этого момента, чтобы зафиксировать прецедент “зомбификации” смартфона компанией Apple, либо опровергнуть данные слухи.

Что характерно, приведённая ресурсом CNet статистика CIRP говорит о преобладании iPhone 5S (59%) в структуре проданных на американском рынке в прошлом квартале смартфонов Apple. Модель iPhone 5C довольствуется 27%, а iPhone 4S был куплен лишь в 14% случаев. Флагманской модели удалось “перетянуть одеяло на себя”, тогда как за год до этого iPhone 5 довольствовался лишь 50% рынка. Январь открывает сезон квартальных и годовых отчётов, поэтому некоторую официальную статистику мы сможем изучить в этом месяце. (Apple/NovostIT)