Инди-игры в Steam стали продаваться гораздо хуже

1

Майк Роуз, руководитель компании No More Robots, занимающейся изданием инди-игр, поделился тревожной для инди-разработчиков информацией касательно показателей продаж игр в Steam. Согласно проведённому Роузом исследованию, в среднем продажи небольших игр в сервисе Valve заметно упали, что, в свою очередь, привело к уменьшению средней выручки.

Инди-игры в Steam стали продаваться гораздо хуже


Для своего «анализа рынка» Господин Роуз взял порядка девятисот игр, вышедших с пятого июля по шестое августа текущего года, исключил из них высокобюджетные (AAA) проекты, а также проекты, получившие меньше десяти пользовательских отзывов. Именно Steam был выбран потому, что у него есть открытая статистика, да и на его долю приходится подавляющее большинство продаж игр на PC.

Проводя расчёты, Роуз пользовался лежащей в открытом доступе информацией, связями с разработчиками инди-игр, а также большим опытом. Результат исследования получился удручающим: в среднем игры с ценником в $10 в Steam продаются тиражом в полторы тысячи копий и зарабатывают около шестнадцати тысяч долларов. Для сравнения, в прошлом году эти показатели составляли 5 000 копий и 30 000 долларов соответственно.

Инди-игры в Steam стали продаваться гораздо хуже

Также из анализа Роуза следует, что продавать игры стоимостью $10 и ниже экономически невыгодно: игры с ценниками в $11—15, $16—20 и $21+ продаются лучше и приносят больше прибыли.

По всей видимости, мы наблюдаем этап перенасыщения видеоиграми: всё новых и новых игр выходит безумное количество, а свободного времени в сутках у людей больше отнюдь не становится. Кроме того, крупные разработчики игр утверждают, что игровая индустрия меняется: люди предпочитают посвящать свободное время своей любимой игре и не распылять силы на другие проекты. Как итог, мелкие инди-игры остаются не у дел.