Инди-хоррор The Exit 8 продался тиражом 3 млн копий: третий миллион набрали меньше чем за год

Японский инди-хоррор The Exit 8 от издательства PLAYISM преодолел отметку в 3 миллиона проданных копий по всему миру. Игра доступна на шести платформах.
The Exit 8 — хоррор от первого лица в жанре «симулятор ходьбы». Игрок передвигается по бесконечно повторяющемуся японскому подземному переходу и отыскивает аномалии — мелкие нарушения в привычной картине. Заметил нарушение — продвигаешься к выходу, пропустил — цикл начинается заново. Концепция вдохновлена интернет-мемом про «Закулисье» (Backrooms) — мистических бесконечных пространствах за пределами привычной реальности. Игру создал разработчик-одиночка из студии Kotake Create за девять месяцев с минимальным бюджетом.
Продажи росли стабильно: первый миллион копий The Exit 8 набрала к августу 2024 года — примерно через девять месяцев после выхода на PC через Steam в ноябре 2023-го. Второй миллион преодолели в августе 2025-го, третий — меньше чем через год. За это время хоррор появился ещё на пяти платформах: Nintendo Switch (апрель 2024), PlayStation 5 и PlayStation 4 (август 2024), Xbox Series (январь 2025), iOS и Android (март 2025), Nintendo Switch 2 (август 2025). Феномен The Exit 8 вышел за рамки видеоигр: по мотивам хоррора сняли фильм, после которого продажи дополнительно выросли на миллион копий.



