Илон Маск уверен, что спрос на электромобили будет расти уверенными темпами

1

Основателя Tesla Илона Маска (Elon Musk) нельзя упрекнуть в отсутствии навыков объяснять сложные вещи простым языком, поскольку ему наверняка часто приходится делать это по роду основной деятельности. Почти на каждой квартальной конференции он приводит образные сравнения, которые позволяют проще понять прогнозы руководства Tesla на будущее или приоритеты в развитии компании.

Илон Маск уверен, что спрос на электромобили будет расти уверенными темпами


На минувшем квартальном мероприятии Маск заявил, что разделяет убеждения финансового директора Tesla, который считает нужным пересадить каждого автовладельца на электромобиль. Конечно, это не произойдёт одномоментно, и пока компании предстоит провести большую работу, чтобы увеличить объёмы выпуска электромобилей. Ежегодно в мире продаётся около 20 миллионов автомобилей, и Tesla собирается занять приличную часть рынка новых машин. Долгосрочная же цель — это получение контроля над одним процентом мирового автопарка, включая машины с ДВС и другими типами силовой установки. Каждый сотый эксплуатируемый на планете автомобиль должен будет нести логотип Tesla, хотя сроков достижения этой цели руководство компании пока не называет.

Илон Маск готов оспаривать прогнозы аналитиков, которые утверждают, что спрос на новые машины начинает снижаться по мере развития услуг по прокату и пассажирским перевозкам всех типов. Человечество, по его мнению, скоро осознает преимущества обладания электромобилем, и начнёт в массовом порядке отказываться от машин с двигателем внутреннего сгорания. Подобным образом происходила замена телевизоров с кинескопом на жидкокристаллические. Люди отказывались от устаревшей технологии не по причине физического износа старых телевизоров, а ради преимуществ новых технологий. Аналогично будет осуществляться и переход на электромобили, что в обозримом будущем вызовет рост спроса на них. Особенно будут цениться версии электромобилей с функцией автоматического управления, как считает Илон Маск.