Илон Маск всё ещё ищет средства на приватизацию Tesla

4

На днях руководитель и главный акционер Tesla Илон Маск (Elon Musk) взволновал рынок внезапным объявлением своих планов превратить автопроизводителя в частную компанию, выкупив свободно обращающиеся на фондовой бирже акции по цене $420, то есть на сумму около $66 млрд.


Илон Маск всё ещё ищет средства на приватизацию Tesla


Хотя господин Маск утверждал, что готовящееся преобразование уже обеспечено финансированием, профессиональное издание Bloomberg сообщает со ссылкой на свои источники, что руководство Tesla занято поиском средств на осуществление масштабного выкупа акций. Причём, компания намерена привлечь широкий круг инвесторов, отчасти из-за крупной суммы, отчасти во избежание высокой концентрации собственности в одних или нескольких руках.

Утверждается, что переговоры находятся на начальном этапе: обсуждаются фундаментальные вопросы, как будут организованы сделка и итоговые холдинги. Bloomberg также общался с представителями 16 финансовых и технологических организацией — все сообщили об отсутствии у них сведений о каком-либо заранее определённом финансировании.

Илон Маск всё ещё ищет средства на приватизацию Tesla

В результате в докладе высказываются сомнения в достоверности первоначальных слов Илона Маска о гарантированном финансировании его плана. Если этот вывод подтвердится, то исполнительному директору Tesla могут грозить гражданское и уголовное наказания за манипуляцию курсом ценных бумаг. Ведь следствием этого серьёзного объявления стал резкий рост курса акций: акционеры решили попридержать свои паи в активах Tesla в ожидании выкупа по высокой ставке. Комиссия по ценным бумагам и биржам США уже запросила информацию, способную доказать основательность заявлений Илона Маска.

Последний объяснил логику приватизации в блоге Tesla во вторник: присутствие на публичных рынках делает компанию чувствительной к краткосрочным требованиям и  недобросовестным инвестициям — у многих людей есть стимул атаковать компанию. Тем не менее директор утверждал, что все необходимые средства для выкупа имеются. «Поддержка инвесторов подтверждена. Единственная причина неопределённости связана с предстоящим голосованием акционеров», — написал он вскоре после публикации в блоге.

Илон Маск всё ещё ищет средства на приватизацию Tesla