Илон Маск больше не самый богатый человек в мире. Виноват в этом он сам

8

В выходные глава компании Tesla Илон Маск (Elon Musk) высказал мнение, что биткоин и Ethereum переоценены, хотя его компания вложила в январе в покупку биткоинов $1,5 млрд. Январские инвестиции в биткоин сделали Маска самым богатым человеком планеты, однако его слова о переоценённости биткоина косвенно привели к его смещению с пьедестала. Место лидера он уступил главе компании Amazon Джефф Безосу (Jeff Bezos).

Илон Маск больше не самый богатый человек в мире. Виноват в этом он сам


Источник изображения: Getty Images

В понедельник по результатам торгов акции Tesla упали на 8,6 %. За один день Маск, которому принадлежит 21 % акций компании, потерял $15 млрд собственного капитала. Важно отметить, что этот производитель электромобилей является иконой нового рынка. Падение котировок Tesla автоматически бьёт по остальным производителям электромобилей, в частности, в понедельник акции других производителей электрических автомобилей тоже существенно снизились.

Что касается Илона Маска, то на первое место в списке самых богатых людей мира он вышел к концу предыдущего года, что было обусловлено ростом акций Tesla на 25 %. Затем Безос снова опередил его, пока в начале февраля другая компания Маска — SpaceX — не привлекла $850 млн и не увеличила свою стоимость до $74 млрд. Однако вчерашнее падение акций Tesla на фоне снижения стоимости биткоина и высказывания самого Маска о переоценённости основных криптовалют привели к потере Илоном Маском свыше $15 млрд личных средств и к снижению капитала до $183,4 млрд с январского пика в $201 млрд.

Таким образом, снижение капитализации Tesla вернуло на первое место в списке богатейших людей мира главу компании Amazon Джеффа Безоса, хотя в понедельник на падении акций Amazon он тоже потерял часть средств ($3,7 млрд).

Источник