ИИ Fujitsu поможет в судействе на Мировом чемпионате по спортивной гимнастике

1

Сегодня в Штутгарте начинается Мировой чемпионат по спортивной гимнастике 2019 года. Отличительной особенностью этого мероприятия станет первое штатное участие ИИ в оценке упражнений спортсменов. Компьютеризированную систему помощи в судействе упражнений гимнастов с 2017 года разрабатывает японская компания Fujitsu Limited.

ИИ Fujitsu поможет в судействе на Мировом чемпионате по спортивной гимнастике


Система представляет собой комплекс лазерных 3D-сканеров и платформу с элементами искусственного интеллекта. Как и раньше, оценку выступлениям будут давать живые судьи. Компьютерная система призвана помочь избежать ошибок в подсчёте оценок, которые нередко встречаются в данном виде спорта. На основе пространственного сканирования в режиме реального времени ИИ Fujitsu будет давать количественные оценки упражнениям, которые по требованию можно будет использовать в случае спорных судейских решений.

Система по вынесению оценок ИИ вводится в дополнение к системе видеофиксации выступлений Instant Replay and Control System (IRCOS), начавшей использоваться с Мирового чемпионата в 2005 году. Спортсмены, по словам главы Федерации спортивной гимнастики, отдают этому виду спорта детство, юность и молодость и должны рассчитывать на верное судейство.

Испытания системы ИИ-оценки выступлений гимнастов компания Fujitsu ранее провела во время Мирового чемпионата по спортивной гимнастике в Катаре в 2018 году, на соревнованиях серии Кубка мира по гимнастике в Токио в апреле этого года и во время Юношеского мирового чемпионата по гимнастике в июне этого года в Венгрии. В каждом случае результат оправдал ожидания, и Федерация дала отмашку для штатного запуска системы во время Мирового чемпионата 2019 года и далее.

В настоящий момент ИИ оценивает гимнастов в четырёх дисциплинах: упражнения на кольцах, на коне и опорные прыжки мужчин и женщин. В дальнейшем к системе оценок будут добавлены ещё две дисциплины.