IFA 2019: первые впечатления от ASUS StudioBook Pro X и StudioBook One

6

Поиск новых даже не рынков, а направлений, в которых можно было бы расширить продажи своей техники — вопрос животрепещущий для всех производителей. И когда кто-то хотя бы немного приоткрывает крантик для свежей области, за ними немедленно устремляются все конкуренты, сразу срывая все вентили. Ноутбуки для, выражаясь языком Пелевина, криэйторов — дизайнеров, видеомонтажеров, фотографов, художников и так далее — были всегда. И назывались они MacBook. А сверхмощные ноутбуки на Windows всегда были ориентированы в первую очередь на геймеров. Все сидели по своим нишам и не претендовали на рынки друг друга. Но в последние год-два эта ситуация  потихоньку стала меняться.

IFA 2019: первые впечатления от ASUS StudioBook Pro X и StudioBook One


Постепенно монополия Apple в области портативных компьютеров для создания контента стала тяготить производителей ноутбуков на Windows — и вот результат: Acer Concept D, ASUS ProArt, скоро будет, несомненно, что-то еще. Кроме того, в эти серии входят и мониторы, и десктопы. Да и существует серия ProArt уже 8 лет — просто раньше на нее не делалось такой серьезной ставки. Ведь именно ноутбуки составляют плоть и кровь подобных направлений, и ASUS на выставке IFA 2019 очень масштабно расширила свое семейство, представив сразу четыре новые модели, две из которых заслуживают того, чтобы поговорить о них отдельно: StudioBook Pro X и StudioBook One.

IFA 2019: первые впечатления от ASUS StudioBook Pro X и StudioBook One

Все ноутбуки «для профессионального создания медиаконтента» (цитируем пресс-релиз) сделаны по более-менее одинаковым лекалам. Аппаратная начинка пугающей даже видавших виды геймеров мощности: Intel Core i9 тут не предел, всегда есть версии с Xeon на борту, дискретные карты уровня RTX2060 минимум, а чаще — Quadro, огромные объемы памяти. Аляповатый, агрессивный дизайн уступает место строгости, аккуратности и подчеркнутой заботе об эргономике. Огромная ставка на дисплей — идеально настроенный, с поддержкой HDR.

IFA 2019: первые впечатления от ASUS StudioBook Pro X и StudioBook One

Таков и StudioBook Pro X — одна из двух главных новинок ASUS на IFA 2019. Это ноутбук удивительно строгий по своему дизайну, напоминающий скорее о бизнес-моделях, годных и для домашней/офисной работы, и для командировок, чем об ультрамощных компьютерах. Серый корпус, изготовленный из металлического сплава с вкраплениями пластиковых элементов, выглядит серьезно и исполнен очень качественно. ASUS StudioBook Pro X выполнен по стандарту MIL-STD-810G, это не значит, конечно, что с ним можно нырять или прыгать с парашютом, но работу в самых разных климатических условиях он должен выдержать: что в предельно влажной и жаркой обстановке, что на морозе. Весит Pro X 2,5 кг.

IFA 2019: первые впечатления от ASUS StudioBook Pro X и StudioBook One

Тонкие рамки вокруг дисплея с соотношением сторон 16:10 обеспечивают ощущение куда более компактного устройства, чем оно есть на самом деле. Как ASUS утверждает, это 17-дюймовый ноутбук в теле 15-дюймового. Относительная площадь ЖК-экрана с разрешением 1920 × 1200 точек составляет 92%, он обеспечивает цветовой охват в 97% пространства DCI-P3; говорят о точнейшей цветопередаче — среднее отклонение DeltaE составляет меньше единицы.

IFA 2019: первые впечатления от ASUS StudioBook Pro X и StudioBook One

Другая важная область, которая радикально отличает «творческие» ноутбуки от игровых — тщательная забота не только об охлаждении (хотя производитель обещает, что проблем с троттлингом и перегревом не будет), но и о тишине. При пиковой нагрузке шум активной системы охлаждения StudioBook Pro X не должен превышать 39 децибел. Acer почивала на лаврах создателей самого тихого профессионального ноутбука всего несколько часов, и вот Pro X перехватил флаг.

IFA 2019: первые впечатления от ASUS StudioBook Pro X и StudioBook One

Хороша и компоновка ноутбука: полноразмерная клавиатура с Num-блоком, тачпад со встроенным экраном — фирменная фишка ASUS последних лет, большой набор интерфейсов, в числе которых и полноразмерный RJ-45, и три USB 3.0, и два USB Type-C, на месте и сканер отпечатков пальцев.

IFA 2019: первые впечатления от ASUS StudioBook Pro X и StudioBook One   IFA 2019: первые впечатления от ASUS StudioBook Pro X и StudioBook One   IFA 2019: первые впечатления от ASUS StudioBook Pro X и StudioBook One

Аппаратная начинка, само собой, тоже на уровне: графика NVIDIA Quadro RTX 5000 с 16 Гбайт видеопамяти, процессор Intel Xeon или Intel Core i7 девятого поколения с шестью ядрами. Массив Raid 0 подключен через Platform Controller Hub напрямую к процессору и обеспечивает скорость передачи данных до 6 Гбит/с против обычных 4 Гбит/с, предполагается использование до 128 Гбайт оперативной памяти, встроен Wi-Fi-модем с поддержкой 802.11ax. Это полноценная рабочая станция — но при этом по-настоящему портативная.

Условным же флагманом семейства ProArt StudioBook стала модель StudioBook One, которую нам даже не стали показывать на закрытом мероприятии перед пресс-конференцией ASUS – настолько все секретно. Его фото мы добавим чуть позже, сейчас же пара слов о том, что это такое. Это первый StudioBook, оснащенный графикой NVIDIA Quadro RTX 6000 с 24 Гбайт видеопамяти. Процессор —  Intel Core i9 девятого поколения. Предусмотрены 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 и SSD-накопитель на 1 Тбайт. Wi-Fi модем поддерживает только стандарт  Wi-Fi 5 (802.11ac). Весит StudioBook One 2,5 кг.

Радиатор системы охлаждения StudioBook One выполнен из сверхлегкого титанового сплава, а при поднимании крышки поворотный шарнир наклоняет корпус ноутбука под углом 4,57°, что дополнительно способствует охлаждению корпуса. Центральный и графический процессоры расположены за дисплеем, чтобы с ноутбуком было комфортно работать, даже держа его на коленях.

15,6-дюймовый ЖК-дисплей ноутбука ProArt StudioBook One поддерживает разрешение 4K UHD (3840  × 2160) и тоже, естественно, обеспечивает точную цветопередачу: тут и сертификат PANTONE, и охват цветового пространства 100% Adobe RGB, и Delta-E <1. Частота обновления экрана при этом составляет 120 Гц. Площадь экрана относительно крышки — 84%.

Опять же, StudioBook One не пытается пустить пыль в глаза — это очень мощный и адекватный пользователю профессиональный инструмент, который старается сломать монополию MacBook в этом сегменте. Есть некоторые сомнения, что Windows-ноутбуки смогут это сегодня сделать, но эта попытка как минимум внушает уважение, StudioBook смотрятся очень конкурентоспособно.

Цены и даты выхода как этих двух ноутбуков, так и представленных вместе с ними чуть более простых StudioBook 15 и StudioBook 17 (не путать с уже представленными ранее Pro 15 и Pro 17) буду известны чуть позже — мы дополним этот материал, как только появится новая информация.