IDC: рынок облачных технологий к 2024 году вырастет до триллиона долларов

0

IDC: рынок облачных технологий к 2024 году вырастет до триллиона долларов

Ключевыми для цифровой трансформации предприятий стали гибридные облачные системы, считают аналитики.


Пандемия COVID-19 оказалась фактором ускорения внедрения облачных технологий. Мировой объем продаж облачных сервисов и оборудования и программного обеспечения для них растет в год в среднем на 15,7% и к 2024 году превысит триллион долларов, полагают аналитики IDC.

Самый быстрый рост отмечается в сегменте облачных сервисов. К 2024 году он займет больше 60% рынка облачных технологий. Сегмент услуг, связанных с облачными сервисами, остается вторым по величине, но растет медленнее — на 8,3% в год. Это связано, в частности, с расширением использования автоматизации при переходе на облачные технологии. Сегмент оборудования, программного обеспечения и поддержки растет на 11,1% в год.

Росту рынка способствует ряд факторов. Сложившаяся экосистема технологических компаний, помогающих клиентам работать с облачными системами, позволяет компаниям ускорить переход в облако. Появление ИТ-продуктов с оплатой по потреблению способствует развитию аналогичных облачным возможностей в системах on-premise. В итоге ключевыми для цифровой трансформации стали гибридные облачные системы.

Источник