IDC: продажи принтеров, копиров и МФУ в России растут

0

Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка устройств печати: продажи принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств (МФУ) в нашей стране растут.

IDC: продажи принтеров, копиров и МФУ в России растут


Так, в последней четверти 2018 года в РФ было поставлено около 800 тыс. устройств печати. Это на 4,8 % больше по сравнению с результатом за четвёртый квартал 2017 года. Правда, в денежном выражении отмечен 2,4-процентный спад: объём отрасли составил почти 190 млн долларов США.

Рынок лазерной техники в четвёртом квартале 2018 года вырос на 4,8 % в штучном выражении и сократился на 3,9 % в денежном. В сегменте струйной техники отмечено увеличение продаж как в штучном исчислении, так и в денежном — на 4,5 % и на 2,9 % соответственно.

IDC: продажи принтеров, копиров и МФУ в России растут

Если рассматривать 2018 год в целом, то поставки печатающих устройств на российский рынок поднялись на 9 % по сравнению с 2017 годом, составив 2,58 млн штук. В денежном выражении рост составил 6,5 %: объём рынка достиг 630 млн долларов США.

В общем объёме продаж на лазерную технику пришлось около 1,78 млн устройств, в том числе почти 1,38 млн многофункциональных аппаратов. Количество проданных струйных устройств составило чуть более 815 тыс. штук, большинство из которых также являются МФУ — их поставлено более 667 тыс. штук.

Добавим, что в мировом масштабе наблюдается иная картина: продажи печатающих устройств сокращаются и в квартальном объёме, и в годовом.