Японский зонд Hayabusa 2 соприкоснулся с астероидом Рюгу

4

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявило о том, что автоматический аппарат Hayabusa 2 («Хаябуса 2») успешно выполнил одну из своих главных задач — соприкоснулся с астероидом Рюгу.

Японский зонд Hayabusa 2 соприкоснулся с астероидом Рюгу


Напомним, что зонд «Хаябуса 2» отправился к названному космическому телу в 2014 году. Летом 2018-го аппарат достиг цели своей миссии.

Осенью прошлого года «Хаябуса 2» опустил на поверхность астероида два исследовательских модуля — роверы MINERVA-II1 (MIcro/Nano Experimental Robot Vehicle for Asteroid). А теперь выполнена операция по забору проб пород.

В ходе сближения с Рюгу зонд «Хаябуса 2» выстрелил по астероиду специальной пулей, что позволило «выбить» вещество из подповерхностного слоя. Эти образцы аппарат захватил специальным устройством. После этого станция начала отдаляться от космического тела.


Японский зонд Hayabusa 2 соприкоснулся с астероидом Рюгу

Добавим, что объект Рюгу был открыт в мае 1999 года. Астероид принадлежит к тёмному спектральному классу C; размер в поперечнике составляет около 920 метров.

Зонд «Хаябуса 2» попрощается с объектом в конце нынешнего года. Ожидается, что в 2020 году аппарат доставит собранные образцы пород на Землю для проведения лабораторных исследований.