Японский зонд Hayabusa 2 достиг астероида Рюгу

14

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило о том, что зонд «Хаябуса 2» (Hayabusa 2) достиг цели своей миссии — астероида Рюгу.


Японский зонд Hayabusa 2 достиг астероида Рюгу


Названный объект был открыт в мае 1999 года, получив временное обозначение 1999 JU3. Астероид принадлежит к тёмному спектральному классу C; размер в поперечнике составляет около 920 метров. Тело имеет вытянутую орбиту, из-за чего в процессе движения вокруг Солнца пересекает не только орбиту Земли, но и Марса.

Зонд «Хаябуса 2» был запущен в конце 2014-го. Таким образом, путешествие к астероиду заняло три с половиной года.

Приблизившись к Рюгу, аппарат займётся его детальным изучением. Эти работы продлятся несколько месяцев. Затем, ориентировочно в сентябре, начнётся серия операций, в ходе которых планируется собрать образцы грунта с целью их последующей доставки на Землю.

Японский зонд Hayabusa 2 достиг астероида Рюгу

На поверхность астероида также планируется сбросить небольшой взрывпакет, который должен сформировать кратер размером примерно два метра. Это позволит собрать подповерхностные образцы пород.

На борту «Хаябуса 2» находятся посадочный модуль MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout) и ровер MINERVA 2 (MIcro/Nano Experimental Robot Vehicle for Asteroid). Эти аппараты помогут в сборе дополнительных данных об астероиде.

В обратный путь «Хаябуса 2» отправится в декабре 2019 года. Возвращение на Землю с образцами грунта намечено на конец 2020-го.