«Яндекс» рассказал об испытаниях робомобилей в зимних условиях

0

Компания «Яндекс» сообщила о начале тестирования самоуправляемых автомобилей в сложных условиях — в зимнее время на дорогах, покрытых снегом.


«Яндекс» рассказал об испытаниях робомобилей в зимних условиях


«Яндекс» впервые раскрыл детали о своём робомобиле в конце весны этого года. Машина оборудована массивом камер, лидаром кругового обзора, радаром и всевозможными вспомогательными датчиками, в число которых входят приёмники GPS/ГЛОНАСС, блок инерциальных измерителей и сенсоры, измеряющие одометрические данные автомобиля.

Теперь сообщается, что специалисты «Яндекса» приступили к испытаниям прототипов робомобилей в условиях зимы. Тесты проводятся на специально оборудованных автомобилях Toyota Prius, способных передвигаться полностью самостоятельно.

«Мы начали тестировать технологии для беспилотных автомобилей в зимних условиях. Это важный этап в развитии автономного транспорта: чтобы стать массовыми и доступными, беспилотники должны надёжно работать в любую погоду. В том числе и суровой зимой, когда снегом заметает дорожную разметку и границы проезжей части, а сам асфальт покрывается льдом», — отмечает российский IT-гигант.

«Яндекс» рассказал об испытаниях робомобилей в зимних условиях

Испытания проводятся в Подмосковье, где недавно выпал снег. В представленном видео (см. ниже) показано, что машины передвигаются по запорошенным дорогам, различают сигналы светофора, объезжают препятствия и пропускают пешеходов.

Конечно, говорить о выводе автопилота «Яндекса» на потребительский рынок пока рано. Но уже в следующем году компания может приступить к тестированию самоуправляемых машин на дорогах общего пользования.