Huawei увеличит долю смартфонов на базе своих процессоров

1

В 2018 году Huawei собирается выпускать больше смартфонов на базе процессоров дочерней компании HiSilicon Technologies. Такое решение негативно отразится на бизнесе Qualcomm и MediaTek, сообщает портал DigiTimes со ссылкой на издание Economic Daily News (EDN).


В прошлом году Huawei выпустила 153 млн смартфонов, из которых менее 50 % устройств (около 70 млн штук) базировались на однокристальных системах HiSilicon. Это в основном флагманские аппараты.

Huawei увеличит долю смартфонов на базе своих процессоров

Оставшиеся 80 млн трубок относились преимущественно к моделям начального и среднего уровней. Они произведены другими компаниями по контрактам и используют чипсеты Qualcomm или MediaTek.

По данным EDN, в недалёком будущем доля смартфонов, базирующихся на аппаратных платформах HiSilicon, превысит 50 % и будет увеличиваться дальше. Компания планирует наращивать заказы на производство чипов тайваньской TSMC.

Согласно оценкам аналитиков IC Insights, в 2017 году HiSilicon заняла лишь седьмое место в списке крупнейших производителей чипов для телефонов, зафиксировав выручку на рынке в размере $4,7 млрд, что на 21 % больше, чем годом ранее.

Huawei увеличит долю смартфонов на базе своих процессоров

У лидирующей Qualcomm доходы повысились на 11 % до $17,1 млрд, а MediaTek заняла четвёртую позицию ($7,9 млрд).