Huawei рассказала о своём видении «умного» города

0

Компания Huawei представила собственную концепцию «умного» мегаполиса — интеллектуальной среды, способной существенно повысить эффективность городских служб и оптимизировать их работу во всех сферах, от хранения данных до энергозатрат.


В рамках платформы «умный» город Huawei выделяет семь ключевых направлений. Одно из них — интеллектуальная транспортная система. Она, в числе прочего, предусматривает отображение текущей дорожной обстановки на мобильных электронных устройствах. Система сможет управлять работой светофоров в зависимости от загруженности дорог и от времени суток, а также корректировать расписание движения общественного транспорта.

Huawei рассказала о своём видении «умного» города

Второе направление — система Smart Grid, предназначенная для эффективного управления потреблением электроэнергии. Концепция предполагает сокращение затрат на питание различных IT-устройств, экономию средств на содержание городского хозяйства, а также улучшение экологической обстановки.

В свою очередь, городская система безопасности Safe City обеспечит эффективное управление всеми чрезвычайными службами с помощью единого ситуационного центра.

Система помощи населению ePolice поможет отслеживать вызовы в режиме реального времени. Платформа электронного образования eEducation предусматривает дистанционное обучение с возможностью участия в лекциях. А система электронного здравоохранения eHealth включает в себя такие составляющие, как запись на приём к врачу, единая база данных о пациентах, видеоконференцсвязь Telepresence для консилиумов врачей, удалённые консультации, проведение операций под дистанционным руководством.

Huawei рассказала о своём видении «умного» города

Наконец, концепция включает геоинформационную систему — распределение всех блоков «умного» города на карте.

«Система Smart/Safe City интегрируется в уже существующие процессы: ИКТ-решения и сервисные приложения предназначены для компиляции и анализа данных важнейших городских служб и оперативного реагирования на запросы населения в тех сферах, за которые несут ответственность власти», — отмечает Huawei.