Huawei построит в Великобритании научно-исследовательский центр

7

Несмотря на то, что в настоящее время на компанию Huawei оказывается сильнейшее давление со стороны США, производитель телекоммуникационного оборудования продолжает расширяться. Сетевые источники сообщают о том, что китайский вендор планирует построить научно-исследовательский центр по разработке микросхем неподалёку от Кембриджа. Основным направлением деятельности центра станет разработка чипов для широкополосных сетей.

Huawei построит в Великобритании научно-исследовательский центр


Новый центр будет воздвигнут на месте заброшенного завода канцелярской компании Spicers, который был построен в 1796 году. Завод подлежит реконструкции, а более 220 гектаров земли, на которой он расположен, будут выкуплены за £57,5 млн. Местным жителям было объявлено о том, что предприятие начнёт функционировать в 2021 году, создав тем самым 400 рабочих мест. Китайская компания объявила, что в дальнейшем может осуществить финансирование строительства медицинских центров и других объектов городской инфраструктуры, в которых нуждаются местные жители.

Huawei построит в Великобритании научно-исследовательский центр

Напомним, в компании Huawei работают тысячи британцев и примерно 120 из них проживают в Кембридже. В прошлом году китайская компания объявила о намерении инвестировать порядка £3 млрд в развитие бизнеса в стране в течение 5 лет. Строительство научно-исследовательского центра в Кембридже является частью этой стратегии. Представитель Huawei отметил, что вендор длительное время сотрудничает с Кембриджским университетом. Появление нового научно-исследовательского центра позволит разработчику нанимать лучших выпускников учебного заведения, получая тем самым ценные кадры.