Huawei поднялась на второе место по выручке от продаж смартфонов в России

32

Huawei опередила Samsung по выручке от продаж смартфонов в России и уступает по этому показателю только Apple. Такой информацией с газетой «Ведомости» поделились партнёры нескольких производителей электроники, а сотрудники двух ретейлеров подтвердили данные.

Итак, по итогам октября 2018 года на Huawei и её суббренд Honor пришлось 24,4 % российского рынка смартфонов в денежном выражении против 23,3 % у Samsung. В сентябре показатели измерялись 24,5 % и 26,1 % соответственно.


Huawei поднялась на второе место по выручке от продаж смартфонов в России

Первое место по выручке от реализации смартфонов в России сохраняет Apple, соответствующая доля которой в октябре 2018 года составила 37,7 %. Причём по сравнению с сентябрем, в конце которого в России начались продажи флагманских моделей iPhone Xs и Xs Max, эта доля выросла на 5,2 процентного пункта. Всего в октябре 2018 года россияне приобрели 2,86 млн смартфонов на сумму 16,9 млрд рублей, говорится в материалах, с которыми ознакомилось издание.

Huawei всё ещё лидирует по количеству проданных в России смартфонов: в феврале 2018 года компания обошла Apple, а в июне опередила Samsung и вышла на первое место. В октябре на Huawei и Honor пришлось 31 % проданных в России смартфонов в натуральном выражении.


Huawei поднялась на второе место по выручке от продаж смартфонов в России

По словам главы информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, у Samsung осталось очень мало устройств в среднем ценовом сегменте. Богатый модельный ряд, активный маркетинг и акции с операторами и ретейлерами позволили Huawei значительно увеличить долю рынка, считает эксперт.